性无码一区二区三区在线观看,少妇被爽到高潮在线观看,午夜精品一区二区三区,无码中文字幕人妻在线一区二区三区,无码精品国产一区二区三区免费

  • 回復
  • 收藏
  • 點贊
  • 分享
  • 發(fā)新帖

12v 30a 雙管正激設(shè)計全過程,實測版

本想著沒做個雙管正激,想弄個600w的,,,,但是目前看來暫時是沒這個機會了,,,,,,

所以做了一個12v 30a的雙管正激,,,,,

只是畫了畫原理圖,pcb,在實測了哈,沒什么理論分析(肚子里沒貨就這樣),,,,,,

帖子稍長,大多都是屁話,,如果里面對你有需要的,可以參考

V2版原理圖

DR-400w 12V雙管正激.PDF

pcb布局

12v pcb

最終測得效率

效率

驅(qū)動變壓器參數(shù)如原理圖

主變壓器參數(shù)實測ae=178,初級38圈,次級6圈,vcc3圈,三明治饒發(fā),vcc在次級后面,電感量4mh,,,,,

輸出電感33,125鐵硅鋁,1.2線*4繞14圈

工作頻率84k

全部回復(260)
正序查看
倒序查看
2014-05-11 15:42

大體的思路。。。。。

1:輸入是保險和emi濾波,,,,手頭只有22的綠環(huán),能繞幾個mh是幾個mh吧,電容只要250v 0.33uf。。2級,,保險待會計算,,,

2:過了是一個可控硅控制的延時過零軟啟動,單片機控制,,這次會把stm8單片機引入,,,

3:接著是一個ccm pfc,,,,采用ncp1653作為控制,鐵硅鋁作為電感,,,手頭有個39的,,,

4:pfc輸出給后級的雙管,中間加入一個小小的共模濾波,,,只為了讓輸給雙管的電壓干凈一點,,

5:雙管部分,,,,,,,

6:輸出加入撿流電阻和mos,作為可編程的過流保護,,,

7:輔助電源和風扇的設(shè)計,,,,,

0
回復
2014-05-11 15:53
@xd285070
大體的思路。。。。。1:輸入是保險和emi濾波,,,,手頭只有22的綠環(huán),能繞幾個mh是幾個mh吧,電容只要250v0.33uf。。2級,,保險待會計算,,,2:過了是一個可控硅控制的延時過零軟啟動,單片機控制,,這次會把stm8單片機引入,,,3:接著是一個ccmpfc,,,,采用ncp1653作為控制,鐵硅鋁作為電感,,,手頭有個39的,,,4:pfc輸出給后級的雙管,中間加入一個小小的共模濾波,,,只為了讓輸給雙管的電壓干凈一點,,5:雙管部分,,,,,,,6:輸出加入撿流電阻和mos,作為可編程的過流保護,,,7:輔助電源和風扇的設(shè)計,,,,,

首先是輸入保險的計算,pfc 按0.9效率,雙管按0.85效率肯定不是很未過,,那么600/0.85=x/0.9=y=784w。。。。。。。

784/100v=7.84a,不知道有木有8a的保險,。。。。既然把最大電流求出,,那么整流橋用15a或者20a的,電壓600v,共模電感的線,手頭只有0.7,1.0,1.2,1.6的,,,0.7的線,哪怕風吹,肯定也力不從心,,1.0應(yīng)該沒啥問題,就看能繞幾圈了,,,

0
回復
2014-05-11 19:21
@xd285070
首先是輸入保險的計算,pfc按0.9效率,雙管按0.85效率肯定不是很未過,,那么600/0.85=x/0.9=y=784w。。。。。。。784/100v=7.84a,不知道有木有8a的保險,。。。。既然把最大電流求出,,那么整流橋用15a或者20a的,電壓600v,共模電感的線,手頭只有0.7,1.0,1.2,1.6的,,,0.7的線,哪怕風吹,肯定也力不從心,,1.0應(yīng)該沒啥問題,就看能繞幾圈了,,,

接著是可控硅這一個部分,,,設(shè)計這個的目的不是為別的,像我這樣運氣相當相當?shù)牟缓?,,一插大功率的東西,基本都是在電壓很高的時候插進去的,那個火花,相當?shù)膲延^,,,,所以這次采用延時過零開啟,,最大程度上消除火花和軟開啟,,

至于用多大的可控硅作為開關(guān)元件,20a,600v吧,,,,

1
回復
2014-05-11 19:37
@xd285070
接著是可控硅這一個部分,,,設(shè)計這個的目的不是為別的,像我這樣運氣相當相當?shù)牟缓?,,一插大功率的東西,基本都是在電壓很高的時候插進去的,那個火花,相當?shù)膲延^,,,,所以這次采用延時過零開啟,,最大程度上消除火花和軟開啟,,至于用多大的可控硅作為開關(guān)元件,20a,600v吧,,,,
可控硅的過零驅(qū)動采用現(xiàn)成ic,比如moc34063,自己用也不再會在理這幾毛錢,,。。。

2
回復
2014-05-11 20:14
@xd285070
可控硅的過零驅(qū)動采用現(xiàn)成ic,比如moc34063,自己用也不再會在理這幾毛錢,,。。。[圖片]

接下里是ccm 的pfc,設(shè)計,對于第一個輸入端的cbb電容,打算用2個1uf并聯(lián)

按著ncp1653里面的規(guī)格書一步步設(shè)計就是個不錯的選擇NCP1653_300W_PFC_設(shè)計程序.pdf

不過我比較喜歡自己的模式,,,

采用100khz頻率的ncp1653

Pfc提供:600/0.9/0.85=784w

Pfc取到780w

 

開始pfc電感設(shè)計:

 

最大輸入電流:780w/90v=8.72a 

 

輸入峰值電流:8.72a*1.414=12.33a 

 

電感紋波電流一般0.15到0.3

這里取0.3

 

那么mos的峰值電流=12.33+0.15*12.33=14.18a

 

根據(jù)L=Vin*D/(紋波電流*F)

 

D=(VOUT-1.414*VIN)/VOUT=(400-90*1.414)/400=0.682

 

L=1.414*90*0.682/(12.33*0.3*100000)=234uh

對于這個這個電感,如果用普通的磁芯來做,我習慣用NP=L*Ipk/(B*AE)來計算

手里還有1個 鐵硅鋁:77254  39.9*24.1*14.5mm

而對于鐵硅鋁做電感,我一般是依靠一個文檔來設(shè)計參考

首先根據(jù)電感量和最大峰值電流得到一個磁能,,,,,,,,,,,

讓后他把磁芯磁能于電感量下降率的關(guān)系做了一個表格,,,,,,

可以看出我的磁能和他上面表格寫的最接近的參數(shù)是電感量下降為最開始的20%

那么234uh/0.2=1170uh

這個磁環(huán)的電感系數(shù)為168nh/每圈的平方

這樣可以算出最終的實際圈數(shù)為=根號下(1170/0.168)=83.45圈,實際取80圈

對于輸入電流擦不多9a。那么銅線肯定不會少,手里就那么幾種,就使用1.2mm的銅線,拼命的繞80圈,應(yīng)該是可以的,,,,

使用這個表格做的電感重來沒有失手過,,,,那位仁兄可以反推一哈,。。

0
回復
2014-05-12 13:58
@xd285070
接下里是ccm的pfc,設(shè)計,對于第一個輸入端的cbb電容,打算用2個1uf并聯(lián)按著ncp1653里面的規(guī)格書一步步設(shè)計就是個不錯的選擇NCP1653_300W_PFC_設(shè)計程序.pdf不過我比較喜歡自己的模式,,,采用100khz頻率的ncp1653Pfc提供:600/0.9/0.85=784wPfc取到780w 開始pfc電感設(shè)計: 最大輸入電流:780w/90v=8.72a  輸入峰值電流:8.72a*1.414=12.33a  電感紋波電流一般0.15到0.3這里取0.3 那么mos的峰值電流=12.33+0.15*12.33=14.18a 根據(jù)L=Vin*D/(紋波電流*F) D=(VOUT-1.414*VIN)/VOUT=(400-90*1.414)/400=0.682 L=1.414*90*0.682/(12.33*0.3*100000)=234uh對于這個這個電感,如果用普通的磁芯來做,我習慣用NP=L*Ipk/(B*AE)來計算手里還有1個 鐵硅鋁:77254  39.9*24.1*14.5mm而對于鐵硅鋁做電感,我一般是依靠一個文檔來設(shè)計參考首先根據(jù)電感量和最大峰值電流得到一個磁能,,,,,,,,,,,[圖片]讓后他把磁芯磁能于電感量下降率的關(guān)系做了一個表格,,,,,,可以看出我的磁能和他上面表格寫的最接近的參數(shù)是電感量下降為最開始的20%那么234uh/0.2=1170uh這個磁環(huán)的電感系數(shù)為168nh/每圈的平方這樣可以算出最終的實際圈數(shù)為=根號下(1170/0.168)=83.45圈,實際取80圈對于輸入電流擦不多9a。那么銅線肯定不會少,手里就那么幾種,就使用1.2mm的銅線,拼命的繞80圈,應(yīng)該是可以的,,,,使用這個表格做的電感重來沒有失手過,,,,那位仁兄可以反推一哈,。。[圖片]
樓主繼續(xù)啊
0
回復
2014-05-13 19:45
@南沙大王
樓主繼續(xù)啊

由于大雨把我們地區(qū)的電線干爆了,這兩天一直處于無電狀態(tài)。。。。

現(xiàn)在開始說說雙管正激的設(shè)計,,,,

首先是驅(qū)動變壓器的設(shè)計,打算采用的結(jié)構(gòu)如下:

驅(qū)動變壓器打算采用EI22

每一路驅(qū)動電路設(shè)計為1a。那么原邊需要稍微大點的三極管,打算采用2sd882和2sd772

至于圈數(shù),可以先來一個簡單的計算 NP=10000*VIN*DMAX/(F*B*AE)=10000*12*0.5/(65000*0.2*0.42)=11圈

為了保證激勵電流比較小,那么需要的電感量要大點,2mh,我感覺差不多,那么要達到2mh的圈數(shù)NP2=根號下(2000uh/2.4uh)=28.8圈,取到30圈

變比是1:1;1,由于驅(qū)動平均功率較小,所以驅(qū)動線采用0.25mm。原邊采用0.35mm,2個驅(qū)動繞組采用三重絕緣漆保險,繞組結(jié)構(gòu)采用0.5NP--驅(qū)動(雙線并繞)--0.5NP,這樣既可以保證漏感較小,輸出的驅(qū)動繞組最大程度上是一致的

現(xiàn)在來核算一哈哈,變壓器是否繞的下

ee22的骨架:

骨架槽寬為18.2mm,如果是0.25線雙線并繞,直徑為0.5mm,18.2/0.5mm=36圈,那么一層繞30圈,問題應(yīng)該不大,原邊一層只需要15圈,肯定是繞的下的,只是不能密繞,不知道,繞出來以后漏感怎么樣,,,,

在看看第一圈的槽深,一邊的深度是,(15-8)/2=3.5mm,剛剛計算出只需要3層,0.25+0.35+0.35=1mm。。。。。。。好像搓搓有余,膠帶搞的老厚也繞不滿,,,當然這個可以加大線徑,,,但是感覺確實沒有那個必要

 

至于其余的電阻電容,這個得需要實際來確定,,,

0
回復
2014-05-13 20:46
@xd285070
由于大雨把我們地區(qū)的電線干爆了,這兩天一直處于無電狀態(tài)。。?!,F(xiàn)在開始說說雙管正激的設(shè)計,,,,首先是驅(qū)動變壓器的設(shè)計,打算采用的結(jié)構(gòu)如下:[圖片]驅(qū)動變壓器打算采用EI22[圖片]每一路驅(qū)動電路設(shè)計為1a。那么原邊需要稍微大點的三極管,打算采用2sd882和2sd772至于圈數(shù),可以先來一個簡單的計算NP=10000*VIN*DMAX/(F*B*AE)=10000*12*0.5/(65000*0.2*0.42)=11圈為了保證激勵電流比較小,那么需要的電感量要大點,2mh,我感覺差不多,那么要達到2mh的圈數(shù)NP2=根號下(2000uh/2.4uh)=28.8圈,取到30圈變比是1:1;1,由于驅(qū)動平均功率較小,所以驅(qū)動線采用0.25mm。原邊采用0.35mm,2個驅(qū)動繞組采用三重絕緣漆保險,繞組結(jié)構(gòu)采用0.5NP--驅(qū)動(雙線并繞)--0.5NP,這樣既可以保證漏感較小,輸出的驅(qū)動繞組最大程度上是一致的現(xiàn)在來核算一哈哈,變壓器是否繞的下ee22的骨架:[圖片]骨架槽寬為18.2mm,如果是0.25線雙線并繞,直徑為0.5mm,18.2/0.5mm=36圈,那么一層繞30圈,問題應(yīng)該不大,原邊一層只需要15圈,肯定是繞的下的,只是不能密繞,不知道,繞出來以后漏感怎么樣,,,,在看看第一圈的槽深,一邊的深度是,(15-8)/2=3.5mm,剛剛計算出只需要3層,0.25+0.35+0.35=1mm。。。。。。。好像搓搓有余,膠帶搞的老厚也繞不滿,,,當然這個可以加大線徑,,,但是感覺確實沒有那個必要 至于其余的電阻電容,這個得需要實際來確定,,,

接下來是 正激變壓器的設(shè)計,按公式,我們一步步來,,,,,,

 

輸出40v 15a,600w,效率預設(shè)0.85,輸入為370v-420v

   1:AP=AW×Ae=(Ps×104)/(2×ΔB×fs×J×Ku)

       Ps :   變壓器視在功率 ( W )   

       Ps=Po/η+Po  

       Ps=600/0.85+600=1306W

       J : 電流密度 ( A ) .500 A/cm2

      Ku: 窗口系數(shù)0.3

      AP=(1306×104)/(2×0.20×65000×500×0.3)=3.348 cm2

那么就找和3.348cm2差不多的磁芯,但是找了半天,木有看到,,,,,那就pq3535吧

AP=4.323 ,AE=196

那么現(xiàn)在來計算圈數(shù),,,,,

第一步是計算變比

希望他在370v,滿載輸出時,占空比為0.4,那么370*0.4/42=3.524

第二部是原邊圈數(shù)

NP=370*DMAX*10000/(F*B*AE)

    =370*0.4*10000/(65000*0.2*1.96)

    =58圈

次級圈數(shù)=58/3.524=16.48圈,如果把次級取到16圈,原邊NP=16*3.524=56.3圈。取到56圈

第三部是線徑的計算

IPK原邊=Po / (η×Dmax×VIN) =600/(0.85*0.4*370)=4.769a

不可忽略的是原邊電感那個激勵電流,那么我希望最大峰值電流不超過5a,可以控制原邊電感量和輸出電感量

原邊有效值電流 I有效=IPK*根號下(DMAX/3)=5*0.36514=1.825a

按經(jīng)驗0.55mm線過1a電流問題不大,所以原邊采用0.55*2雙線并繞。對于65k的頻率,肌膚效應(yīng)好像是在0.6個mm,0.55mm銅線應(yīng)該能被完全利用

對于輸出繞組的計算直接原邊*變比=1.825a*3.524=6.43a 那么輸出線用0.55*6跟

 

 

接下來是驗算,骨架是否繞的下,這一步很重要!

 

 

 

 

 

繞發(fā)還是三明治,,

先看骨架槽寬為22.4mm,第一層為0.5原邊,原邊為雙線0.55mm,28圈。0.55*2*28=30.8mm。。。。。。

超了,那么我還是希望一層能夠繞下! 除了加大線徑,好像沒有啥辦法,至于肌膚效應(yīng),先放一邊不管,,,

那么預設(shè)一根0.7mm的線,先計算一哈0.7mm線能夠多大電流 0.35*0.35*3.14*5=1.923a 好像可以

0.7mm線繞28圈,需要的寬度為0.7*28=19.6mm ,19.6mm/22.4mm=0.875.。。。。有那么點緊張,但是應(yīng)該能繞的下

在計算一哈次級,次級是0.55線6跟并繞,那么0.55*6=3.3mm,一層寬度按有效20mm算。20mm/3.3mm=6.06,那么3層應(yīng)該是可以繞完的,,,,,,

 

現(xiàn)在看一哈骨架的深度,一邊的寬度為(31.5-17.3)/2=7.1mm

那么一共有5層漆包線,0.7*2+0.55*3=3.05mm。。。。。

一半都沒用到,,,看來前面的計算有問題,,需要重新核算,,

 

0
回復
2014-05-13 20:53
@xd285070
接下來是正激變壓器的設(shè)計,按公式,我們一步步來,,,,,, 輸出40v15a,600w,效率預設(shè)0.85,輸入為370v-420v   1:AP=AW×Ae=(Ps×104)/(2×ΔB×fs×J×Ku)      Ps:  變壓器視在功率(W)        Ps=Po/η+Po        Ps=600/0.85+600=1306W      J: 電流密度(A).取500A/cm2      Ku: 窗口系數(shù)取0.3      AP=(1306×104)/(2×0.20×65000×500×0.3)=3.348cm2那么就找和3.348cm2差不多的磁芯,但是找了半天,木有看到,,,,,那就pq3535吧[圖片]AP=4.323,AE=196那么現(xiàn)在來計算圈數(shù),,,,,第一步是計算變比希望他在370v,滿載輸出時,占空比為0.4,那么370*0.4/42=3.524第二部是原邊圈數(shù)NP=370*DMAX*10000/(F*B*AE)    =370*0.4*10000/(65000*0.2*1.96)    =58圈次級圈數(shù)=58/3.524=16.48圈,如果把次級取到16圈,原邊NP=16*3.524=56.3圈。取到56圈第三部是線徑的計算IPK原邊=Po/(η×Dmax×VIN)=600/(0.85*0.4*370)=4.769a不可忽略的是原邊電感那個激勵電流,那么我希望最大峰值電流不超過5a,可以控制原邊電感量和輸出電感量原邊有效值電流I有效=IPK*根號下(DMAX/3)=5*0.36514=1.825a按經(jīng)驗0.55mm線過1a電流問題不大,所以原邊采用0.55*2雙線并繞。對于65k的頻率,肌膚效應(yīng)好像是在0.6個mm,0.55mm銅線應(yīng)該能被完全利用對于輸出繞組的計算直接原邊*變比=1.825a*3.524=6.43a那么輸出線用0.55*6跟  接下來是驗算,骨架是否繞的下,這一步很重要!   [圖片]  繞發(fā)還是三明治,,先看骨架槽寬為22.4mm,第一層為0.5原邊,原邊為雙線0.55mm,28圈。0.55*2*28=30.8mm。。。。。。超了,那么我還是希望一層能夠繞下!除了加大線徑,好像沒有啥辦法,至于肌膚效應(yīng),先放一邊不管,,,那么預設(shè)一根0.7mm的線,先計算一哈0.7mm線能夠多大電流0.35*0.35*3.14*5=1.923a好像可以0.7mm線繞28圈,需要的寬度為0.7*28=19.6mm,19.6mm/22.4mm=0.875.。。。。有那么點緊張,但是應(yīng)該能繞的下在計算一哈次級,次級是0.55線6跟并繞,那么0.55*6=3.3mm,一層寬度按有效20mm算。20mm/3.3mm=6.06,那么3層應(yīng)該是可以繞完的,,,,,, 現(xiàn)在看一哈骨架的深度,一邊的寬度為(31.5-17.3)/2=7.1mm那么一共有5層漆包線,0.7*2+0.55*3=3.05mm。。。。。一半都沒用到,,,看來前面的計算有問題,,需要重新核算,, 

比較合理的一個層數(shù)是8層,原邊4層,次級4層

原邊線頭出去以后可以回到原來的位置,次級也是一樣,這樣變壓器好繞,好看,窗口利用率也稍微高一點,,

0
回復
2014-05-13 21:06
@xd285070
比較合理的一個層數(shù)是8層,原邊4層,次級4層原邊線頭出去以后可以回到原來的位置,次級也是一樣,這樣變壓器好繞,好看,窗口利用率也稍微高一點,,

既然把次級分為4層,每一層還可以6圈,感覺6圈有點多,那么每一層繞5圈,4層就是20圈,原邊圈數(shù)為20*3.524=70.48圈 每層繞17圈,17*4=68圈,最后一層19圈,就是剛好70圈

那么原邊一層17圈,采用0.55*2雙線的話,17*0.55*2=18.7mm。應(yīng)該是可以繞下的,次級肯定沒問題

那么這個時候才來核算一哈線包的深度 原邊4層,0.55*4加上次級4層,總深度為0.55*8=4.4mm

考慮一哈層之間的絕緣膠質(zhì),7.1mm的深度應(yīng)該能被有效利用,,

 

現(xiàn)在可以核算一哈磁芯的磁密度取的是多少,70/20=3.5的變比 370*DMAX/42=3.5 DMAX=0.397

B=370*0.397*10000/(圈數(shù)*F*AE)=370*0.397/(70*65000*1.96)=0.164.。。。

 

0
回復
2014-05-13 21:14
@xd285070
既然把次級分為4層,每一層還可以6圈,感覺6圈有點多,那么每一層繞5圈,4層就是20圈,原邊圈數(shù)為20*3.524=70.48圈每層繞17圈,17*4=68圈,最后一層19圈,就是剛好70圈那么原邊一層17圈,采用0.55*2雙線的話,17*0.55*2=18.7mm。應(yīng)該是可以繞下的,次級肯定沒問題那么這個時候才來核算一哈線包的深度原邊4層,0.55*4加上次級4層,總深度為0.55*8=4.4mm考慮一哈層之間的絕緣膠質(zhì),7.1mm的深度應(yīng)該能被有效利用,, 現(xiàn)在可以核算一哈磁芯的磁密度取的是多少,70/20=3.5的變比370*DMAX/42=3.5DMAX=0.397B=370*0.397*10000/(圈數(shù)*F*AE)=370*0.397/(70*65000*1.96)=0.164.。。。 

那么最終的變壓器結(jié)構(gòu)為

 

0
回復
2014-05-13 22:23
@xd285070
那么最終的變壓器結(jié)構(gòu)為[圖片] 

最后一個大件就是輸出電感了,,

輸出電流為15a。按20%紋波電流,3a。

最高電壓420v的時候,占空比DMAX=3.5*42/420=0.35.。。。。

L=42*(1-0.35)/(65000*3)=140uh

峰值電流為15+1.5=16.5a

手里還有幾個 26.9*14.7*11.2  導磁率125的鐵硅鋁,打算拿2個環(huán)并在一起,1.2mm線,繞上50圈,,,,

0
回復
2014-05-13 22:29
@xd285070
那么最終的變壓器結(jié)構(gòu)為[圖片] 

忘了還有一個激勵電流那個沒有計算,剛剛得出原邊IPK可能在4.76a,那么激勵電流按0.3a計算。

根據(jù)公式電感公式,得到L=VIN*D/(F*I)=370*0.397/(65000*0.3)=7.53mh

那么回頭來看看,pq3535繞70圈的時候有多大的電感,,

70*70*4.86=23.814mh,他比我們計算的電感大許多,,不知道到時好不好磨磁芯,,,,,

1
回復
2014-05-14 17:30
@xd285070
忘了還有一個激勵電流那個沒有計算,剛剛得出原邊IPK可能在4.76a,那么激勵電流按0.3a計算。根據(jù)公式電感公式,得到L=VIN*D/(F*I)=370*0.397/(65000*0.3)=7.53mh那么回頭來看看,pq3535繞70圈的時候有多大的電感,,70*70*4.86=23.814mh,他比我們計算的電感大許多,,不知道到時好不好磨磁芯,,,,,
悲劇呀,前面電流有效值計算錯誤,,,,,,
0
回復
2014-05-14 17:43
@xd285070
悲劇呀,前面電流有效值計算錯誤,,,,,,

重新計算,原邊有效值:4.764*根號下0.397=3a

次級:3*3.54=10.6a

層數(shù)還是采用8層,初級用0.7線2根,一層14圈14*0.7*2=19.6mm

次級采用0.55線*9跟,一層4圈 4*0.55*9=19.8mm

深度0.55*4+0.7*4=5mm

磁芯應(yīng)該被繞的滿滿的,,,,

0
回復
DSLakers
LV.1
17
2014-05-15 11:42
@xd285070
重新計算,原邊有效值:4.764*根號下0.397=3a次級:3*3.54=10.6a層數(shù)還是采用8層,初級用0.7線2根,一層14圈14*0.7*2=19.6mm次級采用0.55線*9跟,一層4圈4*0.55*9=19.8mm深度0.55*4+0.7*4=5mm磁芯應(yīng)該被繞的滿滿的,,,,
蠻不錯的帖子,居然沒人頂
0
回復
2014-05-15 12:11
@xd285070
由于大雨把我們地區(qū)的電線干爆了,這兩天一直處于無電狀態(tài)。。?!,F(xiàn)在開始說說雙管正激的設(shè)計,,,,首先是驅(qū)動變壓器的設(shè)計,打算采用的結(jié)構(gòu)如下:[圖片]驅(qū)動變壓器打算采用EI22[圖片]每一路驅(qū)動電路設(shè)計為1a。那么原邊需要稍微大點的三極管,打算采用2sd882和2sd772至于圈數(shù),可以先來一個簡單的計算NP=10000*VIN*DMAX/(F*B*AE)=10000*12*0.5/(65000*0.2*0.42)=11圈為了保證激勵電流比較小,那么需要的電感量要大點,2mh,我感覺差不多,那么要達到2mh的圈數(shù)NP2=根號下(2000uh/2.4uh)=28.8圈,取到30圈變比是1:1;1,由于驅(qū)動平均功率較小,所以驅(qū)動線采用0.25mm。原邊采用0.35mm,2個驅(qū)動繞組采用三重絕緣漆保險,繞組結(jié)構(gòu)采用0.5NP--驅(qū)動(雙線并繞)--0.5NP,這樣既可以保證漏感較小,輸出的驅(qū)動繞組最大程度上是一致的現(xiàn)在來核算一哈哈,變壓器是否繞的下ee22的骨架:[圖片]骨架槽寬為18.2mm,如果是0.25線雙線并繞,直徑為0.5mm,18.2/0.5mm=36圈,那么一層繞30圈,問題應(yīng)該不大,原邊一層只需要15圈,肯定是繞的下的,只是不能密繞,不知道,繞出來以后漏感怎么樣,,,,在看看第一圈的槽深,一邊的深度是,(15-8)/2=3.5mm,剛剛計算出只需要3層,0.25+0.35+0.35=1mm。。。。。。。好像搓搓有余,膠帶搞的老厚也繞不滿,,,當然這個可以加大線徑,,,但是感覺確實沒有那個必要 至于其余的電阻電容,這個得需要實際來確定,,,

這個必須關(guān)注。

單片機很久沒接觸了,期待LZ大作。

0
回復
roc19850
LV.5
19
2014-05-15 15:07
@xd285070
接下里是ccm的pfc,設(shè)計,對于第一個輸入端的cbb電容,打算用2個1uf并聯(lián)按著ncp1653里面的規(guī)格書一步步設(shè)計就是個不錯的選擇NCP1653_300W_PFC_設(shè)計程序.pdf不過我比較喜歡自己的模式,,,采用100khz頻率的ncp1653Pfc提供:600/0.9/0.85=784wPfc取到780w 開始pfc電感設(shè)計: 最大輸入電流:780w/90v=8.72a  輸入峰值電流:8.72a*1.414=12.33a  電感紋波電流一般0.15到0.3這里取0.3 那么mos的峰值電流=12.33+0.15*12.33=14.18a 根據(jù)L=Vin*D/(紋波電流*F) D=(VOUT-1.414*VIN)/VOUT=(400-90*1.414)/400=0.682 L=1.414*90*0.682/(12.33*0.3*100000)=234uh對于這個這個電感,如果用普通的磁芯來做,我習慣用NP=L*Ipk/(B*AE)來計算手里還有1個 鐵硅鋁:77254  39.9*24.1*14.5mm而對于鐵硅鋁做電感,我一般是依靠一個文檔來設(shè)計參考首先根據(jù)電感量和最大峰值電流得到一個磁能,,,,,,,,,,,[圖片]讓后他把磁芯磁能于電感量下降率的關(guān)系做了一個表格,,,,,,可以看出我的磁能和他上面表格寫的最接近的參數(shù)是電感量下降為最開始的20%那么234uh/0.2=1170uh這個磁環(huán)的電感系數(shù)為168nh/每圈的平方這樣可以算出最終的實際圈數(shù)為=根號下(1170/0.168)=83.45圈,實際取80圈對于輸入電流擦不多9a。那么銅線肯定不會少,手里就那么幾種,就使用1.2mm的銅線,拼命的繞80圈,應(yīng)該是可以的,,,,使用這個表格做的電感重來沒有失手過,,,,那位仁兄可以反推一哈,。。[圖片]
不頂不行啊,學習了!??!
0
回復
2014-05-15 18:25
@roc19850
不頂不行啊,學習了?。?!

這幾天忙著,面試找工作,,,,

等把工作落實,家般了,穩(wěn)定了就開始實物的制作,,,,,

有時間把整機原理圖畫出來,,,,

0
回復
2014-05-15 18:26
@心如刀割
這個必須關(guān)注。單片機很久沒接觸了,期待LZ大作。
這個帖子,可能到結(jié)束會非常的漫長,,,
0
回復
2014-05-16 00:33
@xd285070
這幾天忙著,面試找工作,,,,等把工作落實,家般了,穩(wěn)定了就開始實物的制作,,,,,有時間把整機原理圖畫出來,,,,

還有一個小反激需要設(shè)計,,,手里有tmg0565,這個做個25w是沒問題的,,,

設(shè)計輸入電壓90到265v,輸出12v 1.5a,12v300ma,頻率65k,工作模式dcm

求峰值電流:0.5*IPK*vin*DMAX*效率=P

最大占空比設(shè)為0.45 90v的時候,電容最低電壓按100v設(shè)計,效率0.8

0.5*IPK*100*0.45*0.8=25W  IPK=1.388A

求電感量:L=VIN*DMAX/(F*IPK)

100*0.45/(65000*1.388)=498UH 取500uh

求變比:VIN*DMAX/(13*(1-DMAX))=100*0.45/(13*0.55)=6.293

求原邊圈數(shù):磁芯采用pq2020  AE=62

NP=IPK*L/(B*AE)=1.388*5/(0.2*0.62)=55.9圈取60圈

次級圈數(shù):60/6.293=9.534圈

把次級取到10圈,原邊等于10*6.293=62.9圈,取63圈

求電流有效值,原邊=IPK*根號下(DMAX/3)=1.388*0.387=0.537a

次級有效值=變比*IPK*根號下((1-DMAX)/3)=6.293*1.388*=3.73a

PQ2020骨架:

根據(jù)骨架槽寬12mm 和原邊有效值電流0.537a來選擇線徑 

0.35mm按5a電流計算可以流過0.48a的電流,那就是它了12mm的槽寬可以繞差不多34圈,,2層即可繞完63圈

次級輸出分為2個繞組,一個是風扇供電,pfc,3843,預計最大電流在1.5a的樣子,還有一路是供單片機部分的,所以風扇繞組用0.55*2的線,應(yīng)該問題不大,單片機繞組用一根0.55線

根據(jù)骨架一邊的深度是3mm,核算一哈哈0.35*2+0.55*2=1.8mm,加上還有個vcc繞組和線圈會的時候有一個鼓包,3mm應(yīng)該是可以的,,,,

0
回復
DSLakers
LV.1
23
2014-05-16 09:33
@xd285070
這幾天忙著,面試找工作,,,,等把工作落實,家般了,穩(wěn)定了就開始實物的制作,,,,,有時間把整機原理圖畫出來,,,,
樓主是在深圳找工作嗎,剛畢業(yè)?
0
回復
2014-05-16 11:22
@DSLakers
樓主是在深圳找工作嗎,剛畢業(yè)?
都畢業(yè)1年了,,,
0
回復
DSLakers
LV.1
25
2014-05-16 11:46
@xd285070
都畢業(yè)1年了,,,
我畢業(yè)多年了,給個QQ?
0
回復
2014-05-16 12:04
@DSLakers
我畢業(yè)多年了[圖片],給個QQ?
。。。。。。。。。。。
0
回復
gz_zxq
LV.2
27
2014-05-17 16:44
樓主這個設(shè)計計算過程寫得很詳細,對我等初學者來說是個很好的教材!
0
回復
2014-05-17 23:58
@xd285070
大體的思路。。。。。1:輸入是保險和emi濾波,,,,手頭只有22的綠環(huán),能繞幾個mh是幾個mh吧,電容只要250v0.33uf。。2級,,保險待會計算,,,2:過了是一個可控硅控制的延時過零軟啟動,單片機控制,,這次會把stm8單片機引入,,,3:接著是一個ccmpfc,,,,采用ncp1653作為控制,鐵硅鋁作為電感,,,手頭有個39的,,,4:pfc輸出給后級的雙管,中間加入一個小小的共模濾波,,,只為了讓輸給雙管的電壓干凈一點,,5:雙管部分,,,,,,,6:輸出加入撿流電阻和mos,作為可編程的過流保護,,,7:輔助電源和風扇的設(shè)計,,,,,
1653可以做600W嗎?
0
回復
2014-05-18 22:37
@xd285070
。。。。。。。。。。。
原理圖已完成,,,,當然只是理論上的,實際可能會改變許多參數(shù),,
0
回復
lixz
LV.5
30
2014-05-18 22:42
@xd285070
原理圖已完成,,,,當然只是理論上的,實際可能會改變許多參數(shù),,

原理圖

600w 原理圖.pdf

0
回復
154545169qq
LV.7
31
2014-05-20 18:38

雖然  不知道對于不對,但是講解的 很詳細不錯

0
回復
發(fā)